2º Semestre de 2017

Diurno

Disciplinas Obrigatórias

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

100587

Teorias Filosóficas da Linguagem (A)

2ª/4ª/6ª f.

14h às 15h50

PJC BT 021

Felipe Santiago Amaral

100609

Filosofia Contemporânea (A)

3ª/5ª/6ª f.

10h às 11h50

ICC AT 077/8

Erick Calheiros de Lima

100625

Estágio Pedagógico Supervisionado 1 (A)

2ª/4ª/6ª f.

10h às 11h50

PJC BT 021

Ana Míriam Wuensch

102539

Filosofia Geral e Metafísica (A)

3ª/5ª/6ª f.

14h às 15h50

PJC BT 068

Alexandre Hahn

136069

Projeto de Monografia Filosófica (A)

vários horários

--

vários professores

137391

Monografia Filosófica (A)

vários horários

--

vários professores

201405

Introdução à História da Filosofia (A)

3ª/5ª f.

08h às 09h50

6ª f.

10h às 11h50

ICC ANF.16

ICC ANF.17

Alexandre Hahn

201448

Introdução à Prática Filosófica (A)

2ª/4ª/6ª f.

08h às 09h50

BSA N AT 49/41

Philippe Claude Thierry Lacour

202681

Ética Filosófica (A)

3ª/5ª/6ª f.

08h às 09h50

PJC BT 117

Ligia Baptista Pavan

202703

Estágio Pedagógico Supervisionado 2 (A)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

6ª f.

10h às 11h50

PAT AT 053

PAT AT 132

Pedro Ergnaldo Gontijo

202711

Estágio Pedagógico Supervisionado 3

vários horários

--

vários professores

202720

Estágio Pedagógico Supervisionado 4

vários horários

--

vários professores

206474

Epistemologia (A)

3ª/5ª/6ª f.

14h às 15h50

PAT AT 036

Hilan Nissior Bensusan

206482

Filosofia Política (A)

3ª/5ª/6ª f.

10h às 11h50

PAT AT 140

Maria Cecília Pedreira de Almeida

206491

Filosofia Medieval (A)

3ª/5ª/6ª f. 10h às 11h50

PJC BT 117

Scott Randall Paine

206504

Lógica (A)

2ª/6ª f.

10h às 11h50

4ª f.

10h às 11h50

BSA N A1 60/41

PAT AT 133

Rodrigo de Alvarenga Freire

206512

Filosofia Antiga (A)

2ª/4ª/6ª f.

14h às 15h50

BSA N AT 60/41

Gabriele Cornelli

207608

Filosofia Moderna (A)

3ª/5ª/6ª f.

16h às 17h50

PAT AT 029

Cláudio Araújo Reis

207616

Estética e Filosofia da Arte (A)

3ª/5ª/6ª f.

14h às 15h50

PAT AT 069

Raquel Imanishi Rodrigues

207624

Filosofia da Ciência (A)

2ª/4ª/6ª f.

10h às 11h50

PAT AT 052

PAT AT 053

Herivelto Pereira de Souza

 

Disciplinas Optativas

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

109835

Filosofia Francesa Contemporânea (A)

3ª/5ª f.

14h às 15h50

 

Romildo Pinheiro

109959

Filosofia Africana (A)

3ª/5ª f.

14h às 15h50

 

Wanderson Flor do Nascimento

136077

Filosofia Oriental (A)

3ª/5ª f.

08h às 09h50

 

Scott Randall Paine

137464

História da Filosofia no Brasil (A)

2ª/4ª f.

08h às 09h50

 

Pedro Ergnaldo Gontijo

137537

Filosofia da História (A)

3ª/5ª f.

10h às 11h50

 

Raquel Imanishi Rodrigues

137545

Estética (A)

6ª f.

14h às 17h50

 

Wilton Barroso Filho

137618

Lógica 2 (A)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

 

Rodrigo de Alvarenga Freire

137669

Tópicos Especiais de História da Filosofia Antiga (A)

3ª/5ª f.

16h às 17h50

 

Grabriele Cornelli

137693

Tópicos Especiais de História da Filosofia Contemporânea (A)

3ª/5ª f.

10h às 11h50

 

Hilan Nissior Bensusan

137910

Tópicos Especiais de Filosofia Social e Política (A)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

 

Alex Sandro Calheiros de Moura

137987

Mito e Filosofia

2ª/4ª f.

14h às 15h50

 

Herivelto Pereira de Souza & Priscila Rossinetti Rufinoni

137995

Filosofia da Religião (A)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

 

Marcio Gimenes de Paula

139564

Textos Filosóficos Latinos 3 (A)

3ª/5ª f.

08h às 09h50

 

Guy Hamelin

139653

Ideias Filosóficas em Forma Literária (A)

sábado

08h às 11h50

 

Ana Míriam Wuensch

 

Textos Filosóficos Gregos 2 (A)

 

 

Gilson Sobral

 

 

Noturno

Disciplinas Obrigatórias

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

100587

Teorias Filosóficas da Linguagem

2ª/4ª/6ª f.

19h às 20h50

PJC BT 053

Felipe Santiago Amaral

100609

Filosofia Contemporânea

2ª/4ª/6ª f.

21h às 22h40

PAT AT 101

Marcos Aurélio Fernandes

100625

Estágio Pedagógico Supervisionado 1

3ª f.

19h às 22h40

5ª f.

19h às 20h50

PJC BT 093

Wanderson Flor do Nascimento

102539

Filosofia Geral e Metafísica

2ª/4ª/6ª f.

19h às 20h50

PAT AT 124 PAT AT 013

Hubert Jean-Francois Cormier

136069

Projeto de Monografia Filosófica

vários horários

--

vários professores

137391

Monografia Filosófica

vários horários

--

vários professores

201405

Introdução à História da Filosofia (B)

2ª/6ª f.

19h às 20h50

4ª f.

19h às 20h50

BSA S A1 16/22

ICC ANF.13

Marcos Aurélio Fernandes

201448

Introdução à Prática Filosófica (B)

3ª/5ª f.

19h às 20h50

6ª f.

21h às 22h40

ICC ANF.14

ICC ANF.15

Gilberto Tedéia

202681

Ética Filosófica (B)

3ª/5ª/6ª f.

21h às 22h50

PJC BT 092

Rocco Lacorte

202703

Estágio Pedagógico Supervisionado 2 (B)

2ª/4ª f.

19h às 20h50

6ª f.

19h às 20h50

ICC BT 552

ICC BT 552

Rogério Alessandro de Melo Basali

202711

Estágio Pedagógico Supervisionado 3

vários horários

--

vários professores

202720

Estágio Pedagógico Supervisionado 4

vários horários

--

vários professores

206474

Epistemologia (B)

3ª/5ª/6ª f.

19h às 20h50

PAT AT 044

Fabio Leite

206482

Filosofia Política (B)

3ª/5ª/6ª f.

21h às 22h50

ICC BT 594

Romildo Pinheiro

206491

Filosofia Medieval (B)

2ª/4ª f./

sábado

21h às 22h50

PJC BT 021

Hubert Jean-Francois Cormier

206504

Lógica (B)

2ª/4ª/6ª f.

19h às 20h50

BSA N A1 22/4

Alexandre Fernandes Batista Costa Leite

206512

Filosofia Antiga (B)

3ª/5ª f.

21h às 22h50

sábado

10h às 11h50

BSA N A1 19/41

Rodolfo Pais Nunes Lopes

207608

Filosofia Moderna (B)

2ª/4ª f.

19h às 20h50

sábado

10h às 11h50

PAT AT 101

Marcio Gimenes de Paula

207616

Estética e Filosofia da Arte (B)

3ª/5ª f.

21h às 22h40

6ª f.

21h às 22h40

ICC ANF.17

PJC BT 019

Priscila Rossinetti Rufinoni

207624

Filosofia da Ciência (B)

3ª/5ª/6ª f.

21h às 22h50

PAT AT 052

André Leclerc

 

Disciplinas Optativas

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

103403 

Tópicos Especiais de Epistemologia das Ciências Humanas e Sociais

3ª/5ª f.

19h às 20h50

 

Erick Calheiros de Lima

137685

Tópicos Especiais de História da Filosofia Moderna

3ª/5ª f.

19h às 20h50

 

Rodrigo Ribeiro

137901

Tópicos Especiais de Ética

3ª/5ª f.

19h às 20h50

 

Cláudio Araújo Reis

137928

Filosofia da Arte

2ª/4ª f.

19h às 20h50

 

Priscila Rossinetti Rufinoni

137944

Filosofia Marxista (A)

3ª/5ª f.

21h às 22h50

 

Gilberto Tedéia

139530

Textos Filosóficos Gregos 3

3ª/5ª f.

21h às 22h40

 

Rodolfo Pais Nunes Lopes

139599

Seminário Especial de Filosofia 2

2ª/4ª f.

19h às 20h50

 

Philippe Claude Thierry Lacour

139912

Tópicos Especiais de Filosofia da Linguagem

3ª/5ª f.

19h às 20h50

 

Rocco Lacorte

 

 

Disciplinas de Serviço

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

137553

Introdução à Filosofia (A)

2ª/4ª f.

08h às 09h50

BSA N A1 60/09

Rodrigo Ribeiro

137553

Introdução à Filosofia (B)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

ICC ANF. 16

Rodrigo Ribeiro

137553

Introdução à Filosofia (C)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

BSA N A1 63/11

Rodrigo Ribeiro

137553

Introdução à Filosofia (D)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

PAT AT 092

Rocco Lacorte

137553

Introdução à Filosofia (E)

2ª/4ª f.

21h às 22h40

BSA N A1 60/09

Romildo Pinheiro

137553

Introdução à Filosofia (F)

3ª/5ª f.

10h às 11h50

BSA N A1 63/11

Romildo Pinheiro

137553

Introdução à Filosofia (G)

3ª/5ª f.

21h às 22h40

BSA N AT 29/41

Alexandre Costa-Leite

137553

Introdução à Filosofia (H)

3ª/5ª f.

16h às 17h50

BSA N AT 29/41

Fabio Leite

137553

Introdução à Filosofia (I)

2ª/4ª f.

21h às 22h40

BSA N AT 49/41

Fabio Leite