2º Semestre de 2018

Diurno

Disciplinas Obrigatórias

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

100587

Teorias Filosóficas da Linguagem (A)

2ª/4ª/6ª f.

14h às 15h50

PJC BT 021

Felipe Santiago Amaral

100609

Filosofia Contemporânea (A)

3ª/5ª/6ª f.

10h às 11h50

ICC AT 077/8

Hilan Nissior Bensusan

100625

Estágio Pedagógico Supervisionado 1 (A)

2ª/4ª/6ª f.

10h às 11h50

PJC BT 021

Marília Batista Cota Pacheco

102539

Filosofia Geral e Metafísica (A)

3ª/5ª/6ª f.

14h às 15h50

PJC BT 068

Hilan Nissior Bensusan

109720

Práticas Pedagógicas em Filosofia (A)

4ª f.

14h às 15h50

A designar

Herivelto Pereira de Souza

136069

 

Projeto de Monografia Filosófica

 

vários horários

--

vários professores

137391

 

Monografia Filosófica

 

vários horários

--

vários professores

201405

Introdução à História da Filosofia (A)

3ª/5ª f.

08h às 09h50

6ª f.

10h às 11h50

ICC ANF.16

ICC ANF.17

Maria Cecília Pedreira de Almeida

201448

Introdução à Prática Filosófica (A)

2ª/4ª/6ª f.

08h às 09h50

BSA N AT 49/41

Philippe Claude Thierry Lacour

202681

Ética Filosófica (A)

3ª/5ª/6ª f.

08h às 09h50

PJC BT 117

Alexandre Hahn

202703

Estágio Pedagógico Supervisionado 2 (A)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

6ª f.

10h às 11h50

PAT AT 053

PAT AT 132

Lígia Baptista Pavan

202711

Estágio Pedagógico Supervisionado 3 (A)

2ª/4ª f.

16h às 17h50

6ª f.

14h às 17h50

A designar

Herivelto Pereira de Souza

202720

Estágio Pedagógico Supervisionado 4 (A)

2ª/4ª f.

16h às 17h50

6ª f.

14h às 17h50

A designar

Priscila Rossinetti Rufinoni

206474

Epistemologia (A)

3ª/5ª/6ª f.

14h às 15h50

PAT AT 036

Alexandre Hahn

206482

Filosofia Política (A)

2ª/4ª/6ª f.

08h às 09h50

PAT AT 140

Alex Sandro Calheiros de Moura

206491

Filosofia Medieval (A)

3ª/5ª/6ª f. 10h às 11h50

PJC BT 117

Scott Randall Paine

206504

Lógica (A)

2ª/6ª f.

10h às 11h50

4ª f.

10h às 11h50

BSA N A1 60/41

PAT AT 133

Rodrigo de Alvarenga Freire

206512

Filosofia Antiga (A)

3ª/5ª/6ª f.

14h às 15h50

BSA N AT 60/41

André Luis Muniz Garcia

207608

Filosofia Moderna (A)

3ª/5ª/6ª f.

16h às 17h50

PAT AT 029

Raquel Imanishi Rodrigues

207616

Estética e Filosofia da Arte (A)

2ª/4ª/6ª f.

14h às 15h50

PAT AT 069

Priscila Rossinetti Rufinoni

207624

Filosofia da Ciência (A)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

6ª f.

PAT AT 052

PAT AT 053

Herivelto Pereira de Souza

 

Disciplinas Optativas

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

129054

Introdução à Filosofia em Língua Francesa 1 (A)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

A designar

Philippe Claude Thierry Lacour

136077

Filosofia Oriental (A)

3ª/5ª f.

08h às 09h50

A designar

Scott Randall Paine

137006

Tópicos Especiais de Filosofia da Religião (A)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

A designar

Marcos Aurélio Fernandes

137464

História da Filosofia no Brasil (A)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

A designar

Pedro Ergnaldo Gontijo

137685

Tópicos Especiais de História da Filosofia Moderna (A)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

A designar

Evaldo Sampaio

137685

Tópicos Especiais de História da Filosofia Moderna (B)

3ª/5ª f.

16h às 17h50

A designar

Vital Francisco Celestino Alves

137715

Tópicos Especiais de Lógica (A)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

A designar

Rodrigo de Alvarenga Freire

137740

Tópicos Especiais de Filosofia Geral e Problemas Metafísicos (A)

2ª/4ª f.

08h às 09h50

A designar

Evaldo Sampaio da Silva

137901

Tópicos Especiais de Ética (A)

3ª/5ª f.

08h às 09h50

PAT AT 036

Lígia Baptista Pavan

137910

Tópicos Especiais de Filosofia Social e Política (A)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

A designar

Hilan Nissior Bensusan

138932

Textos Filosóficos Gregos 4 (A)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

A designar

Gilson Sobral

139521

Textos Filosóficos Gregos 2 (A)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

A designar

Rodolfo Pais Nunes Lopes

139556

Textos Filosóficos Latinos 2 (A)

3ª/5ª f.

08h às 09h50

A designar

Guy Hamelin

208434

Ética e Educação (A)

3ª/5ª f.

16h às 17h50

PAT AT 108

Rogério Alessandro de Mello Basali

 

 

Noturno

Disciplinas Obrigatórias

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

100587

Teorias Filosóficas da Linguagem (B)

2ª/4ª/6ª f.

19h às 20h50

PJC BT 053

Erick Calheiros de Lima

100609

Filosofia Contemporânea (B)

2ª/4ª f.

21h às 22h40

6ª f.

PAT AT 101

PAT AT 108

André Leclerc

100625

Estágio Pedagógico Supervisionado 1 (B)

3ª f.

19h às 22h40

5ª f.

19h às 20h50

PJC BT 093

Vital Francisco Celestino Alves

102539

Filosofia Geral e Metafísica (B)

2ª/4ª f.

19h às 20h50

6ª f.

PAT AT 124

PAT AT 013

Marcio Gimenes de Paula

136069

 

Projeto de Monografia Filosófica

 

vários horários

--

vários professores

137391

 

Monografia Filosófica

 

vários horários

--

vários professores

201405

Introdução à História da Filosofia (B)

2ª/6ª f.

19h às 20h50

4ª f.

21h às 22h50

BSA S A1 16/22

ICC ANF.13

Priscila Rossinetti Rufinoni

201448

Introdução à Prática Filosófica (B)

3ª/5ª f.

19h às 20h50

6ª f.

21h às 22h50

ICC ANF.14

ICC ANF.15

Gilberto Tedéia

202681

Ética Filosófica (B)

3ª/5ª/6ª f.

21h às 22h50

PJC BT 092

Gilberto Tedéia

202703

Estágio Pedagógico Supervisionado 2 (B)

3ª f.

19h às 22h50

5ª f.

19h às 20h50

ICC BT 552

ICC BT 552

Rogério Alessandro de Mello Basali

202711

Estágio Pedagógico Supervisionado 3 (B)

2ª/6ª f.

19h às 22h50

A designar

Marília Batista Cota Pacheco

202720

Estágio Pedagógico Supervisionado 4 (B)

4ª f.

19h às 22h50

sábado

08h às 09h50

A designar

Marília Batista Cota Pacheco

206474

Epistemologia (B)

3ª/5ª/6ª f.

19h às 20h50

PAT AT 044

Samuel José Simon

206482

Filosofia Política (B)

3ª/5ª/6ª f.

21h às 22h50

ICC BT 594

Cláudio Araújo dos Reis

206491

Filosofia Medieval (B)

2ª/4ª f.

21h às 22h50

sábado

10h às 11h50

PJC BT 021

Marcos Aurélio Fernandes

206504

Lógica (B)

2ª/4ª/6ª f.

19h às 20h50

BSA N A1 22/4

Alexandre Fernandes Batista Costa Leite

206512

Filosofia Antiga (B)

3ª/5ª f.

19h às 20h50

sábado

10h às 11h50

BSA N A1 19/41

André Luis Muniz Garcia

207608

Filosofia Moderna (B)

2ª/4ª f.

19h às 20h50

sábado

10h às 11h50

PAT AT 101

Ericka Marie Itokazu

207616

Estética e Filosofia da Arte (B)

3ª/5ª f.

19h às 20h50

6ª f.

19h às 20h50

ICC ANF.17

PJC BT 019

Raquel Imanishi Rodrigues

207624

Filosofia da Ciência (B)

3ª/5ª/6ª f.

21h às 22h50

PAT AT 052

Agnaldo Cuoco Portugal

 

Disciplinas Optativas

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

101371

Filosofia na América Latina (A)

3ª/5ª f.

19h às 20h50

A designar

Wanderson Flor do Nascimento

129046

Teoria Crítica (A)

3ª/5ª f.

19h às 20h50

A designar

Erick Calheiros de Lima

137511

Antropologia Filosófica (A)

3ª/5ª f.

19h às 20h50

PAT AT 029

Cláudio Araújo Reis

137618

Lógica 2 (A)

2ª/4ª f.

21h às 22h40

A designar

Alexandre Fernandes Batista Costa Leite

137651

Hermenêutica Filosófica (A)

2ª/4ª f.

19h às 20h50

A designar

Marcos Aurélio Fernandes

137731

Tópicos Especiais de Teoria da Ciência (A)

2ª/4 f.

19h às 20h50

A designar

Samuel José Simon

137995

Filosofia da Religião (A)

2ª/4ª f.

19h às 20h50

A designar

Hubert Jean-Francois Cormier

139581

Seminário Especial de Filosofia 1 (A)

3ª/5ª f.

19h às 20h50

A designar

Felipe Santiago Amaral

139599

Seminário Especial de Filosofia 2 (A)

2ª/4ª f.

21h às 22h40

A designar

Ericka Marie Itokazu

 

 

Disciplinas de Serviço

Código

Disciplina

Horário

Sala

Docente

137553

Introdução à Filosofia (A)

2ª/4ª f.

08h às 09h50

BSA N A1 60/09

Pedro Ergnaldo Gontijo

137553

Introdução à Filosofia (B)

2ª/4ª f.

10h às 11h50

ICC ANF. 16

ICC ANF. 19

Evaldo Sampaio da Silva

137553

Introdução à Filosofia (C)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

BSA N A1 63/11

Marília Batista Cota Pacheco

137553

Introdução à Filosofia (D)

2ª/4ª f.

14h às 15h50

PAT AT 092

Rodolfo Pais Nunes Lopes

137553

Introdução à Filosofia (E)

2ª/4ª f.

21h às 22h40

BSA N A1 60/09

A designar

137553

Introdução à Filosofia (F)

3ª/5ª f.

10h às 11h50

BSA N A1 63/11

Vital Francisco Celestino Alves

137553

Introdução à Filosofia (G)

3ª/5ª f.

21h às 22h40

BSA N AT 29/41

Wanderson Flor do Nascimento

137553

Introdução à Filosofia (H)

3ª/5ª f.

16h às 17h50

BSA N AT 29/41

Agnaldo Cuoco Portugal

137553

Introdução à Filosofia (I)

2ª/4ª f.

21h às 22h40

BSA N AT 49/41

Hubert Jean-François Cormier